Wettbewerb 1: Grundschule mit der höchsten Teilnehmerzahl
PlatzSchulname Finisher
1Grundschule Neu-Ulm-Pfuhl 207
2Poligenius Private Grundschule 133
3Erich Kästner-Grundschule Ludwigsfeld 120
4Jörg Syrlin Grundschule 107
5St.-Michael Schule 87
6Eduard Mörike GS Ulm 79
7Verbandsgrundschule Weidenstetten 76
8Hans-Multscher-Schule 73
9Team Grundschule Offenhausen 71
10Mark-Twain-Grundschule 66
Wettbewerb 2: Weiterführende Schule mit der höchsten Teilnehmerzahl
PlatzSchulname Finisher
1Kolleg der Schulbrüder Illertissen 150
2Anna Essinger Gymnasium 141
3Bertha-von-Suttner Gymnasium 72
4Friedrich-Schiller-Realschule 56
5St.Hildegard Gymnasium Ulm 55
6Lessing Gymnasium Neu-Ulm 52
7Scholl-Gymnasium Ulm 41
8Albert-Schweitzer-Gymnasium Laichingen 37
9Erich-Kästner-Gemeinschaftsschule Laichingen 36
10Anna Essinger Realschule 29
Wettbewerb 3: laufbeste Grundschule
PlatzSchulname Addition der 10 besten Platzierungen
1Grundschule Neu-Ulm-Pfuhl 75
2Ludwig-Uhland-Schule Blaustein 132
3Erich Kästner-Grundschule Ludwigsfeld 158
4Grundschule Burlafingen 164
5GS Neu-Ulm Reutti 171
6St.-Michael Schule 190
7Verbandsgrundschule Weidenstetten 194
8Jörg Syrlin Grundschule 200
9Friedrichsau Grundschule 216
10Poligenius Private Grundschule 233
Wettbewerb 4: laufbeste weiterf. Schule
PlatzSchulname Addition der 10 besten Platzierungen
1Bertha-von-Suttner Gymnasium 38
2Kolleg der Schulbrüder Illertissen 40
3Anna Essinger Gymnasium 46
4Albert-Schweitzer-Gymnasium Laichingen 54
5Friedrich-Schiller-Realschule 136
6Lessing Gymnasium Neu-Ulm 144
7St.Hildegard Gymnasium Ulm 168
8Scholl-Gymnasium Ulm 209
9Schubart-Gymnasium Ulm235
10Albert-Einstein-Gymnasium 269
Wettbewerb 5: lauffreudigste Schule
PlatzSchulname Anteil in % von Finishern und Gesamtzahl der Schüler
1Poligenius Private Grundschule 84.20%
2Grundschule Neu-Ulm-Pfuhl 61.80%
3Erich Kästner-Grundschule Ludwigsfeld 39.70%
4Riedlen-Grundschule 36.80%
5Anna Essinger Gymnasium 17.60%
6GS Weißenhorn-Süd 11.60%
7Spitalhof Gemeinschaftsschule 7.80%
8Scholl-Gymnasium Ulm 4.30%
Wettbewerb 6 lauffreudigste integrative Schule
PlatzSchulname Finisher
1Astrid Lindgren Schule 21
2Friedrich von Bodelschwingh-Schule 13
2Pestalozzi Speedys 13
4Lindenhofschule Senden 10
Wettbewerb 7 lauffreudigster Kindergarten
PlatzName Finisher
1Kinderhaus Donaukinder56
2Kath. Kindergarten St. Laurentius51
3Griesmayer Kindergarten Pfuhl46
4Zwergenkiste36
5Kita St. Konrad Burlafingen32
6Heilig-Kreuz-Spurter31
7KIGA St. Ulrich Nersingen28
7Bonheoffer Kindergarten28
9KITA Wielandstrasse 27
10Kindergärten Andreas am See & Arche Ludwigsfeld26